2021 2020
Über den Verein Trainer OBLEUTE DANKE Eigene Veranstaltungen Eigene Veranstaltungen 2021 Turnierergebnisse Jugend Senioren Unvergessen Intern
Vereinsziele & Angebote Teilnahmemöglichkeiten Dies & Das Formulare
Seminare SKN-Trainerausbildung HF-Weiterbildung
Ansprechpartner E-Mailkontakt Anfahrt

Trophäenraum 2009 – Alle Platzierungen

10/11. Oktober 2009 VDH – DM THS auf Sylt


1. Platz für Louise Beckschulte & Emma in persönlicher Bestzeit

3. Platz für Dennis Hermann & Rocky ebenfalls mit einer traumhaften Zeit.

Vielleicht wissen es noch nicht Alle…, aber die, die es wissen sind SUPERSTOLZ auf euch. Große Bewunderung und herzlichen Glückwunsch von den MHM‘ lern.

Die Ergebnisse

Ergebnisse Vierkampf
Ergebnisse Geländelauf 2000m
Ergebnisse Geländelauf 5000m

und ein Bericht von Martin Schlockermann

Agilityturnier am 4. Oktober beim MHM

Beginner Maxi:

1. Platz Gabi & Matti mit V0

2. Platz Annette & Ela mit V0

3. Platz Dennis & Rocky mit V

Beginner Medi:

1. Platz Wiebke & Kitti

2. Platz Gabi & Jollie

A1 Maxi:

2. Platz Manfred & Rasmus mit V0

A1 Medi:

1. Platz Wiebke & Auri mit V

A1 Mini:

Claudia & Grobi mit V0 und damit dem Aufsteig in die A2

JP 3 Maxi:

3. Platz Bettina & Murphy

Agilityturnier am 3. Oktober beim MHM

Beginner Maxi:

2. Platz Yvette & Chilly mit V

3. Platz Julia & Caro mit V

A1 Mini:

1. Platz Claudia & Grobi mit V0

2. Platz Louise M. & Lotte mit V0

A2 Mini:

2. Platz Hilde Stepa & Bobby mit V0 und damit dem Aufstieg in die A3

Agilityturniere am 26. und 27. September in Ahlen und Düsseldorf

Mona & Bakari 3. Platz im A-Lauf (V0)

Louise M. & Nina 2. Platz im A-Lauf (V0) und Aufstieg in die A2 VIDEO

Obedienceprüfung am 20. September 2009 und Kreisprüfung der KG Hamm

Ergebnisse offenes Turnier:

Obedience Klasse 2

1. Platz Ulrike Beckschulte & Daby (MHM)

2. Platz Silke Haarmeier & Elli (MHM)

Ergebnisse KG Hamm:

Kreismeisterin Obedience Beginner

Yvette Spandau mit Chilly mit SG, MHM

Kreismeisterin Obedience Klasse 1

Sabine Ikemann mit High Fidelity mit SG, MV Ahlen

Kreismeisterin Obedience Klasse 2

Ulrike Beckschulte mit Daby mit SG, MHM

Kreismeisterin Obedience Klasse 3

Gaby Kurzok mit Conner mit V, MV Ahlen

Agility Anfängerturnier in Dortmund – Wickede – Asseln am 13. September 2009

Platz 2 für Wiebke & Auri V0 im Jumping 1

Agilityturnier in Herdecke

Platz 2 für Wiebke & Auri V0 im Jumping 1

Platz 1 für Jan & Cally im JP 3 mit V0

THS dhv DM in Nürnberg – Feucht am 5. und 6. September 2009

Louise Beckschulte wird DHV-Meisterin 2009 über 5000 Meter GL, Altersklasse weiblich ab 11 Jahre und verteidigt damit ihren Titel. Super Leistung!!!

http://www.atm-mittelfranken.de/dm_ths_2009/GL5000_Endergebnisse.pdf

Agilityturniere in Ibbenbüren beim PSK am 29. und 30. August 2009

den Jumping können wir…

Jumping 3 medium

1. Platz für Bettina & Ben ohne Fehler

Jumping 2 maxi

3. Platz für Mona & Bakari ohne Fehler

Agilityturniere im Rahmen der LGA in Rorup am 22. und 23. August 2009

Am Sonntag
Louise & Daby Platz 1, A2 Medium mit V0 und dem Aufstieg! Herzlichen Glückwunsch!!!  VIDEO
Bettina & Ben Platz 1 im JP3 Medium

Am Samstag

Louise & Emma Platz 1 in der Beginner-Maxi-Prüfung

Louise & Daby Platz 1 A2 Medium, leider 2 Zeitfehler

Bettina & Murphy Platz 1 A3 Maxi

Bettina & Ben Platz 3 im JP3 Medium

Spitzenergebnisse aus Bramsche und Leverkusen 15. bzw. 16. August 2009

Bramsche –

Wiebke & Auri A1 medi, V0 Platz1 !!! Wieder eins für den Aufstieg!!! Da geht noch was!!!

Leverkusen

Das diesmal etwas andere Foto: Marlies und Jo geben ein Abendbrot aus…

Claudia & Grobi, A1 mini Platz 1 mit V0, 1. Quali V!

Bettina & Ben, A3, medi Platz 1 mit V0

Bettina & Murphy, A3 Maxi, Platz 2 mit V0

Dt. Jugendsportfest in Urexweiler am 8. und 9. August 2009

Mitgemacht haben 8 Jugendliche, die sich im Vorfeld in den einzelnen Sparten qualifiziert hatten:


Leonie Kezman, Frederike Brückner, Annette Gralla, Louise Marguc, Louise Beckschulte, Julien Hermann, Simon Beckschulte und Dennis Hermann.
Von den Jugendlichen des MHM kamen sogar 6 Jugendliche aufs Treppchen bzw. 8 verschiedene Teams:

Sportart: Turnierhundesport

Geländelauf 5 Km, weiblich ab 11 Jahre


1. Platz Louise Beckschulte mit Emma


2. Platz Louise Marguc mit Nina

Geländelauf 2 Km, männlich ab 11 Jahre


2. Platz Simon Beckschulte mit Daby

3. Platz Julien Hermann mit Shila

Vierkampf I


3. Platz Dennis Hermann mit Rocky

Sportart Agility:

A1

1. Platz in der Kombiwertung A-Lauf und Jumping: (V0/V0)


Louise Marguc mit Nina

2. Platz in der Kombiwertung A-Lauf und Jumping: (V0/V0)


Frederike Brückner mit Leni

Damit ist Frederike in die A2 aufgestiegen! VIDEO vom Lauf gibt es hier: Video

A2

1. Platz in der Kombiwertung A-Lauf und Jumping: (SG/V5)


Louise Beckschulte mit Daby

2. August Agilityturnier in Werne

JP 1 mini

Platz 1 für Claudia & Grobi, V0

25./26. Juli THS – Dt. Meisterschaft des DVG (BSP) in Weeze

BSP THS in Weeze:

Louise Beckschulte verteidigt ihren Titel als schnellste Jugendliche des DVG ihrer Altersklasse souverän. Herzlichen Glückwunsch!!!

Hier die Gesamtergebnisse: Bundessiegerprüfung

Bundessiegerin 2009 über 5000 Meter:

Louise Beckschulte und Emma, Altersklasse weiblich 11 Jahre.

3. Platz über 5000 Meter:

Bettina E.- Schmidt und Murphy, Altersklasse weiblich 51.

25. und 26. Juli Agilityturniere in Ahlen

25. Juli

Platzierte der Prüfungen:

Wiebke  & Auri A1 Medi 3. Platz SG

Platzierte im Jumping:

Louise M. & Lotte  JP 1 Mini, 3. Platz V0

26. Juli

Platzierte der Prüfungen:

Steffi & Nelli 1. Platz, Senioren mit V0

Barbara & Kira 2. Platz, Senioren mit V0

Platzierte im Jumping:

Claudia & Grobi JP 1, Mini 3. Platz V5

18. und 19. Juli Agilityturniere in Kassel

A3 Bettina & Ben 2. Platz Medi, V0

A3 Bettina & Murphy 2. Platz Maxi, V0

12. Juli Agilityturnier in Seesen

3. Platz Bettina & Ben A3 medi

11.  Juli Agilityturnier in Seesen

3. Platz Mona & Bakari mit V0, A1 Maxi

27. und 28 Juni Obedienceprüfung beim MHM

Samstag:

Beginnerklasse

Gabi & Jollie Platz 2 mit einer vorzüglichen Leistung

Klasse II

Ulrike & Daby Platz 3 mit gut

Sonntag:

Beginnerklasse

Silke & Cai Platz 3 mit einer vorzüglichen Leistung

Klasse I

Silke & Elli Platz 1 mit einer vorzüglichen Leistung

Klasse II

Mona & Bakari Platz 2 mit sehr gut

Klasse III

Bettina & Murphy Platz 1 mit gut

20. Juni Agilityturnier im Pfotenland

3. Platz für Frederike und Leni mit V

13. und 14. Juni Landesmeisterschaft THS beim MV Recklinghausen

3 LANDESMEISTER kommen vom  MHM!!!

Der Sonntag

1. Dennis – M 15 – läuft eine traumhafte Zeit (seine bisherige Bestzeit) von 7:50 Min auf 2000 m und ist somit für die Dt. Meisterschaft qualifiziert und wird LANDESMEISTER


2. Louise – W 11 – strengt sich mal richtig an… und läuft 24,00 Minuten auf 5000 Meter und hat damit auch ihre Qualizeit erreicht und wird LANDESMEISTERIN

3. Bettina – W 51 – läuft schon am Samstag 25,11 Minuten auf 5000 Meter, hat damit die Qualizeit erreicht und wird LANDESMEISTERIN

Der Samstag

3. Platz CSC Mannschaft MHM Jugend 1, mit 70,64 Sek. Damit haben sich Louise B. & Emma, Yvette & Chilly und Dennis & Rocky die Teilnahme an der Dt. Meisterschaft in Weeze im Juli  gesichert.

13. Juni Agilityturnier KFT in Lage

3. Platz A2 medium für Jan und Cally mit V0 in der Prüfung und damit dem Aufstieg in die A3 – SUPI und herzlichen Glückwunsch!

1. Juni Agilityturnier in Gevelsberg


3. Platz A1 medium für Wiebke und Auri in der Prüfung mit V0!!!!

24. Mai (3. Lauf) – Finale Vorlauf zur DVM bei den Berkel Jumpers

Die besten 3 Mannschaften kämpfen im September um den Titel Dt. Vereinsmeister 2009.

Heute im letzten Lauf gab es folgende Platzierungen für uns:

Wir haben damit den 5. Platz nach dem dritten Lauf erreicht und sind super zufrieden!!!!!

A2, medi

Louise & Daby – Platz 1, V0

JP 2, mini

Hilde & Bobby – Platz 3

JP 3, maxi

Bettina & Murphy – Platz 3

JP 3, medi

Bettina & Ben – Platz 3

21. Mai Agilityturnier des AHC Beckum

A0 mini – 2. Platz für Louise M. und Lotte

A2 medi – 2. Platz für Louise B. und Daby

A3 medi – 2. Platz für Bettina und Ben

Jumping 0 mini – 1. Platz für Louise M. und Lotte

Jumping 0 Maxi – 1. Platz für Annette und Ela, fehlerfrei

Jumping 1 Maxi – 1. Platz für Mona und Bakari, fehlerfrei

Jumping 2 medi – 2. Platz für Louise und Daby

Jumping 3 maxi – 3. Platz für Bettina und Murphy, fehlerfrei

17. Mai DVM (Münsterland Cup) 2. Lauf beim MV Ahlen

Louise und Daby

A2 medium  3. Platz mit SG

Sieger Jumping 2 medium mit V0 – es war ein genialer Lauf!!!!

16. Mai Agilityturnier des KFT OG Ahlen

Beginner

Sieger A0 Mini +  JP 0 – Louise Marguc mit Lotte 2x V0

Sieger A0 Maxi – Annette Gralla mit Ela V0

Platz 3 A0 Maxi – Louise Beckschulte mit Emma (nach Sturz) V5

Sieger JP 0 Maxi – Yvette Spandau mit Chilly

Platz 2 JP 0 Maxi –  Louise Beckschulte mit Emma

Platz 3 JP 0 Maxi – Annette Gralla mit Ela V0

A2 und Jumping 2

Platz 2 A2 Medium – Louise Beckschulte mit Daby, V0

Sieger JP 2 Medium – Jan Kehrl mit Cally, V0

A3 und Jumping 3

Platz 2 A3 Maxi – Bettina mit Murphy V0

Platz 3 JP 3 Maxi – Bettina mit Murphy V0

10. Mai Landesmeisterschaft Westfalen – Agility, Do-Wickede-Asseln

Fotos und Ergebnisse hier: www.dvg-westfalen.de

9. Mai – Agilityturniere in Dorsten und Rhede

Manfred Vinnag und Rasmus gewinnen den Jumping 1, maxi in Rhede

Claudia Winkelmann & Grobi kommen auf Platz 2 im Jumping 1, mini in Dorsten

Louise & Emma belegen Platz 1 im A-Lauf und im Jumping in der Beginnerklasse, maxi. Beide Läufe ohne Fehler!!!

2. Mai – Obedienceprüfung Velbert – Langenhorst

3. Platz Beginnerklasse Yvette und Chilly, 253 Punkte „SG“.

1. Mai – Obedienceprüfung Velbert – Langenhorst

1. Platz Beginnerklasse Silke und Elli, 278 Punkte „V“.

1. Mai – Landesverbandsjugendturnier – Westfalen – Bochum Engelsburg

GL 5000 Meter

Louise Marguc läuft ihre Bestzeit und erreicht ihre Quali für das Dt. Jugensportfest. Da es für sie und Louise B. (beide w 11)  keine Altersklassenplatzierung (W11 und W15 zusammen incl. männliche Teilnehmer), haben wir es folgendermaßen auseinander gerechnet.

Louise Beckschulte Platz 2 mit 25,02 Minuten w11

FOTO Louise Marguc Platz 3 mit 26,53 Minuten w 11

FOTO Yvette Spandau mit Chilly Platz 3 mit 29,33 Minuten w15

GL 2000 Meter

Dennis (m15) ist mit Rocky schnellster jugendlicher männlicher Teilnehmer mit 7 Minuten 11 Sekunden. Tolle Leistung! Auch er wurde nicht offiziell Landesmeister, da nur jeweils der schnellste Läufer im gesamten Feld 2000 Meter und 5000 Meter geehrt wurden. Dabei wurden noch nicht einmal die weiblichen und männlichen Starter getrennt (s. o.). War wohl ne Fehlplanung, die wir in diesem Jahr hinnehmen müssen. Doch für uns war Dennis SPITZE!

Also

männlich 15 Jahre

1. Platz Dennis Hermann & Rocky 7,11 Minuten

In der Klasse w11 habe ich es so auseinander gerechnet:

weiblich 11 Jahre

3. Platz für Leonie & Nelly mit  9,46 Minuten

männlich 11 Jahre

2. Platz für Simon und Daby

Simon & Daby mit 9,49 Minuten

3. Platz für Julien und Shila

VK I

weiblich 15 Jahre

1. Platz  W 15 – Yvette Spandau & Chilly

Auch hier wurde Yvette mit dem 3. Platz geehrt (Alle VK I Teilnehmer gesamt). Aus den Unterlagen geht hervor, dass sie in ihrer Altersklasse und bei den weibl. Teilnhemern diejenige mit der höchsten Punktzahl war.

Agility

A1, maxi

Landesmeisterin A1 Louise Marguc & Nina

2. Platz Frederike Brückner & Leni

CSC

 3. Platz wurde die Mannschaft MHM/HAMM II

mit Louise M & Nina, Yvette & Chilly und Simon B. & Daby

26. April – Agilityturnier MV Brambauer

Louise und Daby konnten den 1. Platz im JP 2 ergattern.

25. April – Agilityturnier für Hundeführer ab 50 Jahre in Twisteden

In der Kombiwertung belegte Hilde mit ihrem Bobby Platz 2, nach einem 3. Platz in der Prüfung A2 und einem 5. Platz im JP 2.

Bettina und Murphy konnten einen 2. Platz im JP 3 ergattern, für die Kombiwertung kamen die beiden durch ein Dis im A-Lauf nicht in die Wertung.

19. April – THS Kreisturnier der KG Hamm, Ausrichter MHM

2000 Meter

Jugend

Kreismeister – männlich ab 11 Jahre: Julien Hermann mit Shila

Kreismeister – männlich ab 15 Jahre : Dennis Hermann mit Rocky

Kreismeisterin – weiblich ab 11 Jahre: Leonie Kezman mit Nelly

Kreismeisterin – weiblich ab 15 Jahre: Lisa Janning mit Ben

Erwachsene

Kreismeister – männlich ab 19 Jahre: Thomas Wesch mit Tigger

Kreismeister – männlich ab 41 Jahre: Siegfried Kaden mit Conner

Kreismeisterin – weiblich ab 19 Jahre: Bettina Ritter mit Sami

Kreismeisterin – weiblich ab 41 Jahre: Petra Brinkmann mit Isa

5000 Meter

Jugend

Kreismeisterin – weiblich ab 11 Jahre: Louise Beckschulte mit Emma

Kreismeisterin – weiblich ab 15 Jahre: Yvette Spandau mit Chilly

Erwachsene

Kreismeister – männlich ab 51 Jahre: Manfred Vinnag mit Rasmus

Vierkampf I

Jugend

Kreismeisterin  – weiblich ab 11 Jahre: Frederike Brückner mit Leni

Kreismeister – männlich ab 15 Jahre : Dennis Hermann mit Rocky

Kreismeisterin – weiblich ab 15 Jahre: Yvette Spandau mit Chilly

Erwachsene

Kreismeisterin – weiblich ab 30 Jahre: Julia Risse mit Caro

Hindernislauf

Jugend

Kreismeister – männlich ab 11 Jahre: Julien Hermann mit Shila/Ü50 cm

Kreismeister – männlich ab 11 Jahre: Simon Beckschulte mit Daby/u50

Kreismeisterin – weiblich ab 11 Jahre: Leonie Kezman mit Nelly/u50

Erwachsene

Kreismeister – männlich ab 19 Jahre: Thomas Wesch mit Tigger/Ü50 cm

Kreismeister – männlich ab 41 Jahre: Siegfried Kaden mit Conner/Ü50 cm

Kreismeister – männlich ab 51 Jahre: Manfred Vinnag mit Rasmus/Ü50 cm

Kreismeisterin – weiblich ab 11 Jahre: Louise Beckschulte mit Emma/Ü50 cm

Kreismeisterin – weiblich ab 30 Jahre: Julia Risse mit Caro/Ü50 cm

CSC

Jugend

Kreismeister wurde die Mannschaft „MHM I Jugend“ mit

Yvette Spandau & Chilly, Louise Beckschulte & Emma, Dennis Hermann & Rocky

Erwachsene

Kreismeister wurde die Mannschaft „MHM 2“ mit

Julia Risse & Caro, Siggi Kaden & Conner, Thomas Wesch & Tigger

18. April – Begleithundeprüfung bei uns

Tagessieger wurden Gabi Tappe & Jollie

12. April 1. Lauf der DVM in Rheine

Louise mit Daby

Den 1. Platz belegte in der Prüfung A1 Medi Louise Beckschulte mit Daby. Mit diesem Lauf ist sie heute in die A2 aufgestiegen. Herzlichen Glückwunsch!!!

Hilde mit Bobby

Ebenfalls gewinnen konnte Hilde Stepa mit Bobby die Klasse A2 mini mit einem fehlerfreien Lauf.

Sie gewann auch den JP 2 Mini mit 0 Fehlern!! Tolle Leistung!!!

Jan mit Cally

Glück hatten auch Jan und Cally mit ihrem Nachrutschplatz. Mit einem fehlerfreien Lauf gewannen sie den JP 2 Medi.

29. März: Obedienceprüfung VEA Borken

Gabi und Matti

Gabi und Matti belegten den 2. Platz mit einer vorzüglichen Leistung (28 Teilnehmern in der Obedience-Klasse I). 304 Punkte berechtigen zum Start in der Klasse II. Herzlichen Glückwunsch und viel Spass beim Trainieren!

21. März: Agilityturnier MV Oestrich, Reithalle Kalthof

Bettina mit Ben3. Platz Jumping 3, medi – Bettina und Ben

8. März: Rosendahl Agilityturnier, Reithalle Legden

Bettina mit Murphy3. Platz A3, maxi – Bettina und Murphy

14. Februar: MHM Agilityturnier, Reithalle Sendenhorst

Ein kalter Wintertag ist zuende, unser 1. Turnier in 2009 auch – hier die Ergebnisse:
1. – 3. Platz Prüfungen:

Beginner/A0, mini
Louise und LotteLouise Marguc mit Lotte, 2. Platz – V –

A1, maxi
Friederike und LeniFrederike Brückner und Leni, 2. Platz mit „V“ – ohne Fehler –

Louise und NinaLouise Marguc und Nina 3. Platz mit „V“ – 1,96 Zeitfehler –

A1, medi
Louise und DabyLouise Beckschulte und Daby, 2. Platz mit „V“ – ohne Fehler –

A2, mini
Hilde und BobbyHilde Stepa und Bobby, 3. Platz – G –

JP3, maxi
Bettina Englehardt-Schmidt und Murphy, 1. Platz mit „V“ – ohne Fehler –

8. Februar 2009: Läufercup 3. Lauf

Geländelauf 2000 Meter (alle Altersklassen zusammen)

Jugend, männlich (alle Altersklassen zusammen)
Dennis mit Rocky3. Platz Dennis Hermann mit Rocky in 9:09 Minuten, damit hat er die Quali für die Dt. Jugendmeisterschaft erreicht.

Geländelauf 5000 Meter (alle Altersklassen zusammen)

Jugend, weiblich
Louise mit Emma2. Platz Louise Beckschulte mit Emma, w11
3. Platz Yvette Spandau mit Chilly, w15

Erwachsene/Senioren, weiblich (alle Altersklassen zusammen)
3. Platz Bettina Engehardt-Schmidt mit Murphy, w51

Ehrungen auf der JHV der KG Hamm am 25.01.2009:

Unser Verein Mensch & Hund im Münsterland wurde erneut Verein des Jahres 2008 der KG Hamm im Bereich THS.

Nun müssen wir uns anstrengen, denn sollten wir es in 2009 noch einmal schaffen, dann gehört dieser Wanderpokal uns.

Hundeführerinnen des Jahres 2008 – Jugend  – der KG Hamm sind
unsere MHM Jugendlichen:
Annette Gralla (Moritz) – Agility, A3 (Dt. Jugendsportfest DVG)
Louise Beckschulte (Merlin) – THS – Geländelauf 5 KM (Jugend DVG, LV, BSP und DHV)
Louise Marguc (Nina) – Obedience – Klasse Beginner (Vorzüglich)

Hundeführerin des Jahres 2008 – Erwachsene – der KG Hamm
Bettina Engelhardt-Schmidt (Murphy) – THS – Geländelauf 5 KM (LV, BSP und DHV)

18. Januar 2009: DogLive, Halle Münsterland
hilde_doglive.jpg
Hilde und Bobby kommen von 16 Startern der A1 Mini auf den 2. Platz und sind damit in die A2 aufgestiegen. Herzlichen Glückwunsch! Außerdem war Hilde die älteste Teilnehmerin des Turniers!

11. Januar 2009: Läufercup 2. Lauf

Geländelauf 2000 Meter

Jugend, weiblich (alle Altersklassen zusammen)
P1040129.JPG2. Platz Lisa Janning mit Moritz, w15

3. Platz Frederike Brückner mit Leni, W11

Jugend, männlich (alle Altersklassen zusammen)
P1040086.JPG1. Platz Dennis Hermann mit Rocky, m15

P1040114.JPG3. Platz Julien Hermann mit Shila, m11

Erwachsene/Senioren, weiblich (alle Altersklassen zusammen)
P1040125.JPG3. Platz Laura Göcking mit Mila, w19

Geländelauf 5000 Meter

Jugend, weiblich (alle Altersklassen zusammen)

P1040101.JPG1. Platz Louise Beckschulte mit Emma, w11

P1040118.JPG2. Platz Yvette Spandau mit Chilly, w15

3. Platz Louise Marguc mit Nina, w11

Erwachsene/Senioren, weiblich (alle Altersklassen zusammen)
P1040147.JPG3. Platz Bettina Engehardt-Schmidt mit Murphy, w51