2022 2021 2020
Über den Verein Trainer Obleute Danksagungen MHM Veranstaltungen 20 MHM Veranstaltungen 21 MHM Veranstaltungen 22 Turnierergebnisse Jugend Senioren Unvergessen Intern
Vereinsziele & Angebote Teilnahmemöglichkeiten Dies & Das Formulare
Seminare SKN-Trainerausbildung HF-Weiterbildung
Ansprechpartner E-Mailkontakt Anfahrt
Agility Rally Obedience Hoopers THS (Leichtathletik mit Hund) Obedience Gehorsam Trick Dog Longieren

Trophäenraum 2011 – Alle Platzierungen

20. November in Gütersloh
A2 medium – 1. Platz mit VO und AUFSTIEG in die A3 für Wiebke & Kitti

6. November 2011 Agilityturnier in Beckum
A1 maxi 3. Platz für Christian & Nelo mit SG
14.-16. Oktober 2011 Dortmunder Westfalenhallen –
Agi-Turnier auf Teppichboden
Michael & Jay – A1 large – VO Platz 1 am Freitag und VO Platz 1 am Samstag – AUFSTIEG!!!!!

Video folgt
Am Sonntag Platz 2  in der A2 large V5 und Platz 1  im Jumping 2, VO

Bettina & Murphy – A3/JP3 large – am Freitag 2 x 2. Platz VO/V1,  Sonntag 2. Platz VO
Bettina & Ben – A3/JP3 medium – am Freitag Platz 1 und Platz 2, am Samstag Platz 2 im A-Lauf mit V2
Frederike & Aaron – A1 large -Sonntag Platz 1 im A-Lauf VO und Platz 3 im Jumping  1
Claudia & Grobi – A3 mini – Samstag, Sonntag Platz 1 im Jumping mit VO
9. Oktober 2011 VDH DM THS in Mannheim –
Veranstaltungsort – Radrennbahn – auch mal nett…
Frederike Brückern ist mit Aaron Vizemeisterin über 5 KM in der Kateorie weiblich ab 15 Jahre geworden und hat ihre persönlich Bestzeit aufgestellt! 21. 11 Min.
Bettina ist mit Murphy unter der vorgenommenen 25 Minuten-Marke geblieben und kommt auf Platz 3 mit 24.42 Min in der Altersklasse ab 48 Jahre.
Die Laufstrecke hatte Charakter – es ging im Zickzack- und Wendekurs durch einen „Park“, über Kopfsteinpflaster, Betonsteine und Schotter, über Gras und bergauf und bergab, unter Brücken durch (Holzboden) und der Zieleinlauf war auf der Radrennbahn – natürlich mussten wir erst bergab…… Viele Bänder wurden gespannt, um den Wegverlauf besser zu sehen, wir kamen uns vor, wie in einem Labyrinth. Es wurde uns erzählt, dass insgesamt 70 Streckenposten eingeteilt waren – alles klar?????????? – wir haben wieder raus gefunden!!!!!!!!!!!!!
1.10. und 2.10.2011 Agilityturniertage beim MHM
Platzierungen
Fotos
25. September Kreisprüfung Obedience beim MHM
Kreismeisterin Klasse Obedience Beginner
Claudia Winkelmann mit Grobi
3. Platz für Nora & Dancer ebenfalls bei ihrem ersten Start mit 267,5 Punkten/vorzüglich
Kreismeisterin Klasse O II
Ute Brückner mit Aaron
Beste Jugendliche der KG Hamm
Louise Marguc mit Nina ( O I) und Jamie ( O Beg.)
24. September Begleithundeprüfung beim MHM
Tagessieger gibt es diesmal ZWEI
Es konnte keine Entscheidung getroffen werden, wer die bessere Prüfung gelaufen ist.
Somit gab es 2 Tagesbeste
Rike Wallochny mit Tequila
und
Jochen Breulmann mit Maya
– Herzlichen Glückwunsch!
17/18. September Agilityurlaub für Mona und Bettina in Hoope

 

Murphy Platz 2 im A-Lauf und Jumping, am Sonntag Platz 3 im Jumping
Bakaris Resultat im Ergebnisbereich
10. September Agilityturniere
– tolle Jungs
Nora und Dancer steigen auf in die A2 (leider kein Video)

 

mit einem tollen Ergbnis: Platz 2 im A-Lauf VO
Murphy Platz 1 im A-Lauf und Jumping
Ben Platz 2 im A-Lauf
27/28. August THS – dhv-DM in Weeze

 

Frederike Brückner wurde mit Aaron im Geländelauf über 5 km Dt. Vizemeisterin Altersklasse W15 mit einer traumhaften Zeit von 22,26 Min.
Herzlichen Glückwunsch!!!!!!!!!!!!
21. August – Agilityturnier in Wilhelmshaven

 

A3 mini 3. Platz für Claudia & Grobi
JP3 mini 1. Platz für Claudia & Grobi V5
A3 medium 3. Platz für Bettina & Ben V5
A3 maxi 1. Platz für Bettina & Murphy VO
20. August – Agilityturnier in Rhede
3. Platz für Claudia & Janosch mit VO

 

3. Platz für Claudia & Grobi mit V5
13/14. August – Dt. Jugendsportfest in Hamburg Altona
-Herzlichen Glückwunsch!
. Jugendmeisterin Agility Klasse 1, large Annette Gralla mit Ela
Dt. Jugendmeisterin Agility Klasse 3, large Frederike Brückenr mit Leni
Vierkampf II
3. Platz für Rike und Leni mit einer leider etwas verunglückten Unterordnung
Obedience
Dt. Jugendmeisterin Louise Marguc und Nina in der Klasse I, mit leider nur 251 Punkten – nach einem Mißverständis in der Apportübung
30. Juli Agilityturnier HSS Ostbevern
A3 medium – 12 Platz für Jan & Cally VO
JP3 medium – 1. Platz für Jan & Cally VO
Somit Kombi 1. Platz
A3 maxi – 2. Platz für Bettina & Murphy mit VO
JP3 maxi – 2. Platz für Bettina & Murphy mit VO
Somit Kombi 1. Platz
23./24. Juli Bundessiegerprüfung (BSP) – THS in Essen/Oldenburg
3. Platz W 15 – 5 Km Geländelauf Frederike & Aaron
Dt. Vizemeisterin VK II – W 15 -Frederike & Leni
Dt. Vizemeister wurde unsere CSC Mannschaft mit
Frederike Brückner (Sek I) & Aaron
Leonie Kezman & Nelly (Sek II)
Josepha Czekalla & Amy (Sek III)
16/17. Juli Agilityturnier in Ahlen
Nora & Dancer schaffen im A- Lauf den 3. Platz mit VO
A3 mini Claudia & Grobi 3. Platz VO
JP3 mini Claudia & Grobi 2. Platz VO

2./3. Juli Agilityturniere
A3    maxi Bettina & Murphy 3. Platz mit VO
A3    mini 1. Platz Claudia & Grobi VO
JP 3 mini 1. Platz für Claudia & Grobi VO
Natürlich KOMBI 1!!!!!!!!!!
25. Juni Agility in Schwerte
JP3 medium Bettina & Ben 3. Platz V1
A3 maxi Bettina & Murphy 3. Platz V5
26. Juni Landesmeisterschaft THS Hürth/Rheinland
(Nachholtermin für Bettina)
1. Platz W 51 – 5 Km Geländelauf Bettina & Murphy 25,59 Min – Quali geschafft!
23. Juni
19. Juni Agility Dt. Meisterschaft DVG (Bundessiegerprüfung „BSP“)
2. Platz und damit Vizemeisterin 2011 Leistungsklasse A3 mini:
Claudia Winkelmann und Grobi

18./19. Juni THS Landesmeisterschaft in Dortmund – Wickede – Asseln
GL 5ooo Meter
– 3. Platz für Frederike und Aaron
VK I
– 1. Platz w 11 für Leonie und Nelly 235/42
VK II
Landesmeisterin w 15, VK II Frederike Brückner und Leni 272/55 Punkte
Vizemeisterin w 15, VK II Josepha Czekalla und Amy 264/50 Punkte
5. Juni Agility Rosendahl Osterwick
A3 mini  Claudia & Grobi
2. Juni Agility AHC Beckum
A1, Maxi
1. Platz Nora Wagner mit Dancer
A3, Maxi
1. Platz Louise mit Nina
JP3, mini
1. Platz VO
29. Mai Landesmeisterschaft Obedience HSS Ostbevern/Richter Dirk Belder
Obedienceklasse I –
Ute Brückner Platz  2, Vorzüglich 275,5 Punkte
28/29. Mai Agility Hamburg
A3 medium Bettina & Ben 3. Platz VO
21/22. Mai 2011 Bocholt/Holtriem/Bramsche
22.05. – Holtriem:
A3  medium Bettina & Ben 3. Platz V5
JP3 medium Bettina & Ben 3. Platz VO
15. Mai Agility-Landesmeisterschaft – Westfalen
Weitere und die Gesamtergebnisse im Ergebnisbereich.
Bettina & Ben auf Platz 3 im A-Lauf mit VO
14. Mai 2011 Agility-Turier in Neuss – Reuschenberg
Jan mit Cally auf Platz 1 mit VO
Wiebke mit Kitti auf Platz 2 mit VO und Aufstieg Video folgt
Begleithundeprüfung beim MHM am 14.Mai 2011
Tagessiegerteam

Louise & Jamie
Agility -Muttertagswochenende 7. und 8. Mai 2011
Ergebnisse Rhede
1. Platz mit VO in der A1 midi: Wiebke Simson und Kitti
2. Platz mit VO in der A3 midi: Bettina E. – Schmidt und Ben
2. Platz mit VO im JP 3 Midi: Bettina E. – Schmidt und Ben
Ergebnisse Revierpfoten
1. Platz mit VO in der A3 Maxi: Bettina E. – Schmidt und Murphy
3. Platz mit VO in der A3 Midi:  Bettina E. – Schmidt und Ben
3. Platz mit VO im JP3 Mini: Claudia Winkelmann mit Grobi
3. Platz mit VO im JP 3 Maxi: Bettina E. – Schmidt und Murphy

Kombiwertung damit Platz 1!!! Jippiiihh
Ergebnisse Krefeld
Wiebke und Kitti waren toll – hat man gehört – off. Ergebnis folgt
1. Mai Jugendsportfest  des Landesverbandes Westfalen
Geländelauf 2ooo Meter
Weiblich   ab 11 Jahre :  3. Platz – Leonie Kezman 10,50 Minuten
Begleithundeprüfung
bestanden und Tagesbeste
Louise Marguc mit Jamie
VK I
w 11 2. Platz für Leonie &  Nelly 235 Punkte
VK II
Landesmeisterin W 15
Frederike Brückner mit Leni 258 Punkte
Agility
Landesbeste A1, Maxi
Annette Gralla mit Ela 2. Platz A1, 1. Platz JP2 = Kombiwertung Platz 1
Landesbeste A2, Maxi
Frederike Brückner mit Leni 1. Platz A2*, 2. Platz JP2 = Kombiwertung Platz 1
VO in der Prüfung und Aufstieg in die A3
A3, maxi
Louise Marguc und Nina hatte ihren ersten Start in der A3 und wären auch mit Null durchgekommen, hätte der Nina nicht der Fotograf im Wege gelegen… na ja- aber zu einem „V“ hat es trotzdem gereicht.
JP3, Maxi
2. Platz mit „G“ nun klapperte die Kamera wo anders –
30. April/1. Mai Agilityturniere beim DKBS/Herne
A3 mini Claudia & Grobi 1. Platz VO
JP3 mini Claudia & Grobi 1. Platz VO
30. April Agilityturnier in Wilhelmshaven
2. Platz für Ben im JP 3, medi
25. April Agility Jugendcup in Hanau
Louise & Nina steigen in die A3 auf
16. April Agilityturnier für Ü50- Menschen
siehe Ergebnisse
10. April Agilityturnier in Dortmund – Wickede – Asseln
A1

 

2. Platz, medium  V5 für Wiebke mit Kitti
A2

 

2. Platz, mini VO Claudia mit Grobi – AUFSTIEG

 

3. Platz, maxi VO Manfred mit Rasmus – AUFSTIEG

9. April – Kreismeisterschaft der KG Hamm beim MHM

Kreismeister 5000 Meter – Geländelauf Erwachsene:
W 51

 

Bettina Engelhardt-Schmidt mit Murphy 23,46 Min (MHM)
2. Platz  Petra Brinkmann mit Isa 27,33 Min (MHM)
M 19

 

Michael Ahmann mit Jay 25,15 Min (MHM)
Kreismeister Geländelauf 2000 Meter Erwachsene:
W19

 

Claudia Winkelmann mit Janosch 17,16 Min (MHM)

W41

 

Andrea Beigel mit Farina 11,03 Min (MHM)
M19

 

Christian Wahler mit Nelo 9,30 Min (MHM)
Kreismeister 5000 Meter – Geländelauf Jugend:
w15

 

Frederike Brückner mit Aaron 25,49 Min (MHM)
GL 5km
Kreismeister Geländelauf 2000 Meter Jugend:
M15

 

Dennis Hermann mit Rocky 9,24 Min (MHM)
Kreismeister Vierkampf I Jugend:
W11

 

Leonie Kezman mit Nelly (43) 225 Punkte (MHM)
W15

 

Louise Marguc mit Nina (52) 251 Punkte (MHM)


 

Beste VK I – Sportlerin des Tages
Kreismeister Vierkampf I Erwachsene:
W 41

 

Andrea Beigel mit Farina (MHM)
Kreismeister VK II Jugend:
W15

 

Josepha Czekalla mit Amy (57) 271 Punkte (MHM)

 

2. Platz Frederike Brückner mit Leni (52) 261 Punkte (MHM)
Kreismeistermannschaft CSC Jugend:

 

MHM Jugend I(64,27-2)

 

Sek I Dennis  mit ROCKY

Sek II Frederike  mit LENI
Sek III Josepha  mit AMY
2. Platz MHM Jugend II(75,07-0)

 

Sek I Frederike  mit Aaron
Sek II Leonie  mit Nelly
Sek III Louise mit Ben
Kreismeistermannschaft CSC Erwachsene:

 

MHM I (72,34 – 0)

 

Sek I Bettina und MURPHY
Sek II Claudia und JANOSCH
Sek III Christian und NELO
2. Platz MHM II ( 93,33-6)


 

Sek I Manfred mit Rasmus
Sek II Petra mit Ilvi
Sek III Andrea mit Farina
3. Platz MHM II ( 109,51-22)


 

Sek I Michael mit Jay
Sek II Nora mit Dancer
Sek III Claudia mit Janosch
3. April – Ergebnisse aus „allen“ Sparten
OBEDIENCE beim VEA  BORKEN
Obedience Klasse I

 

2. Platz Für Corinna und Ruby in Borken mit einer vorzüglichen Leistung, Richter Dirk Belder
AGILITY   in  BRAMBAUER
Agility Klasse II

 

1. Platz A2, mini – Claudia & Grobi mit VO
Agility Klasse III

 

2. Platz JP 3, maxi – Bettina & Murphy mit VO
20. März Obedience-Prüfung beim HSS Ostbevern
O I

 

1. Platz  Corinna & Ruby mit V

 

2. Platz Christian & Nelo mit V
O II

 

3. Platz Mona & Bakari mit gut
12./13. März Agilityturnier in  Kassel

 

1. Platz für Murphy im JP3
13. März Agilityturnier bei den Nordlichtern (DKBS)

 

A2 maxi
2. Platz für Louise M. & Nina ohne Parcourfehler, aber die Zeit hat nicht gereicht
3. Platz für Louise M. & NIna im Jumping 2, auch fehlerfrei, aberr mit Zeitfehlern
6. März Obedience-Prüfung MHM, Reithalle Sendenhorst

 

Beginner
1. Platz Corinna Ludwig mit Ruby – vorzüglich

 

3. Platz Michael Ahmann mit Jay – vorzüglich
O I

 

1. Platz Ute Brückner mit Aaron – Vorzüglich

 

2. Platz Kristina Hüttner mit Robin – vorzüglich
O II

 

2. Platz gabi Tappe mit Jollie – gut
27. Februar Agilityturnier, Reithalle Legden

 

3. Platz für Bettina & Ben A3 medi
12. Februar 1. Agilityturnier des MHM in 2011, Reithalle Sendenhorst
Die Ergebnisse können sich sehen lassen!

 

Beginner,  Maxi:
1. Platz – Dennis Hermann mmit Rocky – VO
2. Platz – Josepha Czekalla mit Amy – VO
3. Platz- Michael Ahmann mit Jay – G
A1, medi –
1. Platz – Wiebke Simson mit Kitti – SG
A2, Maxi
2. Platz – Mona Rump mit Bakari VO

 

3. Platz – Louise Marguc mit Nina V1
A2, mini
1. Platz Claudia Winkelmann mit Grobi VO
A3, medi
1. Platz Bettina E. – Sch. mit Ben, VO
JP3, Maxi
3. Platz Bettina E.-Sch. mit Murphy VO

 

6. Februar Läufercup – Finale (III), Recklinghausen
Mit 399 erlaufenen „Vereins“Kilometern kommen wir auf Platz 3 in der Gesamtwertung
Jugend weiblich:

 

Platz 3 für Louise Marguc und Nina 5Km Geländelauf
Platz 2 für Frederike Brückner und Aaron 5 Km Geländelauf
Jugend männlich:

 

Platz 1 für Dennis Hermann und Rocky
23. Januar Dog Live, Münster

 

Bettina & Murphy erreichen den
3. Platz in der Kombiwertung A3/JP3 Maxi
Jappahdappahduuuuhhhhh
16. Januar Agilityturnier DVG Herne

 

3. Platz für Louise und Nina A2 maxi, mit VO

 

2. Platz für Bettina und Ben JP 3 , medium mit VO
Das Jahr hat gerade erst angefangen und schon wieder gibt es tolle Ergebnisse:
9. Januar Agilityturnier HSF Ratingen

 

2. Platz Wiebke und Kitti, A1 medlium mit SG
1. Platz Wiebke und Kitti, JP1 medium VO
2. Platz Jan und Cally, JP3, medium VO
9. Januar Läufercup II, Marl Frentrop
5 Kilometer Geländelauf

 

2. Platz Frederike und Aaron, weiblich ab 11 Jahre

 

3. Platz Louise und Nina, weiblich ab 11 Jahre

 

3. Platz  Bettina und Murphy, weiblich ab 51 Jahre
2 Kilometer Geländelauf

 

3. Platz Josepha und Amy, weiblich ab 15 Jahre

 

Geländelauf 5 Km
Vizemeisterschaft für Rieke und Aaron in 24 Minuten (mit einem kleinen Päuschen für den Hund….)
Agility
Dt