2021 2020
Über den Verein Trainer OBLEUTE DANKE Eigene Veranstaltungen Eigene Veranstaltungen 2021 Turnierergebnisse Jugend Senioren Unvergessen Intern
Vereinsziele & Angebote Teilnahmemöglichkeiten Dies & Das Formulare
Seminare SKN-Trainerausbildung HF-Weiterbildung
Ansprechpartner E-Mailkontakt Anfahrt

Ergebnisse-MHM 2011

TROPHÄENRAUM 2011
trophaen.jpg
Bild anklicken, um in den Trophäenraum 2011 zu kommen

2008, 2009 und 2010
Ergebnisse und Platzierungen der Vorjahre

Agilityturnier in der Reithalle Beckum 6. November 2011

Schwere, schöne Parcours führten zu folgenden Ergebnissen:

A3 mini – Hilde & Bobby Platz 8 – 1  Verweigerung

JP3 mini – Claudia & Grobi Platz 4 – 1 Stange
JP3 large – Mona & Bakari Platz 5 – Zeitfehler

A2 large – Claudia & Janosch Platz 8 – 2 Stangen, 1 Verweigerung?
A2 large – Nora & Dancer ? –

Agilityturnier beim MHM am 1. und 2. Oktober 2011

Hier alle Ergebnisse unserer Starter

Gesamtergebnisse

Obedience-Kreisprüfung am 25. September beim MHM

Hier die Ergebnisse unserer Starter, die teilweise hinter ihren Erwartungen zurückgeblieben sind. Aber trotzdem gab es viele Lichtblicke und schöne Übungsteile – unzufrieden muss niemand sein:

Bei den Beginnern belegten
Rabea Focke mit Bailey den 4. Platz bei Ihrem ersten Start. 251, 5 Punkte/sehr gut – und –
Louise Marguc mit Jamie den 5. Platz bei ihrem ersten Start. 248 Punkte/sehr gut

In der Obedience Klasse I kam
Louise Marguc mit Nina auf den 4. Platz 243Punkte/sehr gut

In der Obedience Klasse II erreichten

Corinna und Christian ihr Ziel leider nicht

weitere Ergebnisse im Trophäenraum

 

( Fotos der Prüfung folgen)

 

 

Begleithundeprüfung am 24. September 2011 beim MHM

Alle haben bestanden.

Es wurden wirklich gute Gehorsamsleistungen gezeigt. Der Richter war begeistert von der guten Vorstellung der Hunde.

Teilgenommen haben:

Stefanie Czekalla & Fanta Sabrina Kehrings & Gismo
Julia Hölscher & Nelson Uwe Raupach & Keanu
Jochen Breulmann & Maya Rike Wallochny & Tequila

 

DHV DM THS am 27. und 28. August 2011 in Weeze

Nachdem sich unsere Jugendmannschaft mit Frederike, Leonie und Josepha für die Finalläufe qualifiziert hatten, kamen sie mit etwas Pech auf einen immer noch guten 7. Platz im CSC.

Bettina erreicht im Geländelauf über 5 Km mit Murphy den 5. Platz in 24:58 Min.

 

 

 

Agility-Ferienwochenende für Michael und Jay

Auf in den Norden – sonst komme ich hier gar nicht mehr weg…

„Dann lauf ich heute mal ein V“….

Gesagt – getan: V5 im A-Lauf – schnellste Zeit – Platz 5 im Endergebnis – Fehler – Kontakzonenaufgang….grrr
Bettina/Murphy mit VO auf Platz 6 im A-Lauf

Im JP 1 dann nicht mehr so rund – auch für seinen FAN-Club nicht….Platz 11 für Nora/Dancer, Platz 13 für Claudia/Janosch, Platz 14 für Michael und Jay.

Erstmal was essen und ein BIER!!!!

Dann noch ein neuer Versuch am Sonntag – allerdings ohne „V“-Ankündigung
letzte Stange Hochweit nach Weitsprung
versprungen im Wackelslalom…

nun aber packen und ab zum MEEEER!!

13./14. August DVG-Jugendsportfest in Hamburg


Ergebnisse: http://www.dvg-hundesport.de/home/jugend/jugendsportfest.de.html

3. Lauf zur VereinsDM beim HSS Ostbevern am 31.07.2011

Mannschaft Verein 1. Lauf 2. Lauf 3. Lauf Gesamt
1 Ostbeverns Biber Hund Spaß & Sport Ostbevern   (DVG) 560 535 495 1590
2 R(h)eine Agiholiker R(h)eine Agilityfriends (CfBrH) 405 545 480 1430
3 Merlin und die Minis MV Ahlen (DVG) 430 490 495 1415
4 Crazy Dogs OG Wulfen (SV) 420 465 495 1380
5 Die jagenden Banditen HSV Münster (DVG) 470 445 445 1360
6 Die Kontaktfreudigen MHM Münster (DVG) 375 460 485 1320
7 Agilititanen MV Rosendahl-Osterwick (DVG) 425 450 445 1320
8 Hürdenkiller AHC Beckum (DVG) 340 475 470 1285
9 Wild Agility Dogs Coesfeld (DVG) 360 385 530 1275
10 Agi-Maniacs Agi-Maniacs (CfBrH) 345 440 460 1245
11 Die Optimisten Berkel Jumper (CfBrH) 365 370 340 1075
12 Heldenhafte Sprungchaoten HSC Bramsche (DVG) 485 295 270 1050
13 Yes we can Ibbenbüren Emsland (PSK) 330 365 335 1030

Die Ergebnisse im Einzelnen:

A1 maxi -Claudia & Janosch auf Platz 4 mit VO
JP3 mini -Hilde und Bobby auf Platz 8 mit VO
A3 medium -Jan & Cally auf Platz 5 mit VO
A3 mini -Claudia & Grobi auf Platz 4 mit SG
A3 maxi Mani & Rasmus auf Platz 13 mit V5
JP3 maxi – Mani & Rasmus auf Platz 8 mit VO
A3 maxi -Mona & Bakari Platz 15 mit V5

Bettina & Murphy hatten noch einen Einzelstartplatz und kommen im A-Lauf auf Platz 12 mit V5 und im Jumping auf Platz 7 mit einem Schlenker vor dem Slalom, grrr

Agilityturnier am 30. Juli in Ostbevern

A2 medium 4. Platz für Wiebke & Kitti mit V5

A3 medium 4. Platz für Bettina & Ben mit V5

JP3 medium 5. Platz für Bettina & Ben mit VO

 

23./24. Juli 2011 BSP THS in Essen/Oldenburg

VK II – w 15 – 4. Platz für Josepha & Amy

Geländelauf 5 Km – w 51 –  5. Platz für Bettina & Murphy

Hier die Gesamtergebnisse: